Особенности дробеструйной обработки металла

Дробеструйная обработка - это один из видов механической обработки металла. Метод предполагает воздействие струи газа с мелкими частицами-дробинками. Дробеструйная обработка очищает металл и улучшает его свойства.

Преимущества технологии

 Способ дробеструйной очистки имеет ряд преимуществ:

  • металлическая поверхность после воздействия дроби становится прочнее;
  • твердый абразивный материал очищает даже однородные материалы и сплавы;
  • после обработки поверхность становится матовой и шероховатой;
  • дробь убирает с металла ржавчину, окалину, краску, налет;
  • применение промышленного оборудования способствует увеличению производительности труда.

С помощью дробеструя можно быстро и без лишних усилий обработать большие металлические конструкции. Главное - правильно подобрать абразивный материал. Чтобы частицы не трескались, их твердость должна быть выше твердости обрабатываемой поверхности.

Разновидности дроби

Качество очистки будет зависеть от типа дроби. Существуют следующие разновидности дроби:

  • Стальная. Очищает металлические заготовки и улучшает физические свойства материала.
  • Чугунная колотая. Производится из белого чугуна. С помощью такой дроби деталь готовят к покраске, удаляют с нее ржавчину и окалину, матируют поверхность.
  • Керамическая. Применяют для конечной очистки.
  • Алюминиевая. Мягко очищает алюминий и его сплавы, в результате чего деталь становится максимально ровной.
  • Стеклянная. Самый популярный абразивный материал для чистки металла. Стеклянная дробь не загрязняется и имеет высокую прочность.
  • Пластиковая. Малотоксичный материал, позволяющий бережно обрабатывать мягкие поверхности.
  • Электрокорунд. Самая твердая дробь. Используется для чистки сильнозагрязненных и покрытых ржавчиной материалов.

Выбирая тип дроби, нужно учитывать прочность поверхности, степень ее загрязнения и модель дробеструйного оборудования.

Дробеструйное оборудование: принцип работы

Дробеструй формирует мощный воздушный поток, увлекающий за собой дробь. Ударяясь о металл, дробь выравнивает металлическую поверхность, очищает ее от ржавого налета и загрязнений.

Кроме того, при дробеструйной обработке укрепляется кристаллическая решетка металла. Материал становится прочнее и устойчивее к ржавчине. Следовательно, увеличивается период эксплуатации металла.

Разновидности дробеструйного оборудования

Оборудование для очистки металлических поверхностей может быть двух видов:

Ручное
Мобильная установка, позволяющая работать в труднодоступных местах. Используется и в быту, и в промышленных целях (например, для очистки кораблей). Большинство моделей оснащены специальным устройством, которое повторно всасывает дробь и очищает ее для последующего применения.
Автоматизированная камера
Стационарная установка отличается большой производительностью и скоростью очистки. В промышленных масштабах очищает изделия одного типа и размера, обрабатывая до 200 м2 металлической поверхности в час.

Стационарные агрегаты устанавливают в больших просторных помещениях. Чтобы загрязненный воздух не попадал в другие рабочие пространства, особое внимание уделяют вентиляции. Лучше всего установить ее непосредственно над дробеструйной камерой. Неправильно смонтированная и плохо работающая вентиляция может стать причиной поломки оборудования.

Одежда рабочего

Оператор дробеструйного оборудования, как и любой человек, входящий в рабочее помещение, должен быть защищен рукавицами, спецкостюмом, маской с воздухопроводом, фильтром. Такая одежда не позволяет мелким элементам попадать в организм и существенно снижает вред для здоровья.

Особенности выполнения работ

Чтобы начать работу, следует выбрать компрессор, определиться с размером абразивных частиц и материалом, из которого они будут изготовлены. Именно от этих показателей будет зависеть качество очистки и возможность создания определенной текстуры. Дробеструйная обработка используется для очистки металлических поверхностей. Метод подходит для удаления грязи, ржавчины, окалин. Помимо этого, дробеструйная обработка улучшает качество материала.

Возможно, вас заинтересует


Читайте также